Источник: https://salmi-school.nubex.ru/pravila_dlja_uchashhikhsja/

Правила для учащихся

УТВЕРЖДЕНО ПРИКАЗОМ ПО ШКОЛЕ № 108 от 02 сентября 2013 г.

ПРАВИЛА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

Учащиеся 1-4 классов обязаны:

1. Прилежно учиться. Внимательно слушать объяснения учителя, выполнять все его задания.
  2. Старательно трудиться, участвовать в самообслуживании. Стремиться больше узнать о людях труда, их профессиях.
  3. Принимать участие в полезных делах своего класса. Помогать товарищам в учении и труде, быть честными и правдивыми.
  4. Оберегать родную природу. Бережно относиться к школьному и другому общественному имуществу, к своим и чужим вещам.
  5. Соблюдать режим дня. С пользой проводить свободное время: читать, рисовать, слушать музыку, играть с товарищами.
  6. Соблюдать правила личной гигиены. Ежедневно делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой и спортом.
  7. Слушаться родителей, старших членов семьи, уважать их, выполнять обязанности по дому.
  8. Примерно вести себя в школе, общественных местах, на улице. Быть внимательными, вежливыми, уступать старшим дорогу и место в общественном транспорте. Выполнять требования учителя, дежурных учащихся.
  9. Всегда быть опрятными, аккуратно  одетыми и причесанными.
  10. Соблюдать правила дорожного движения. Быть острожными с огнем, газом, электронагревательными приборами. Купаться только в специально отведенных местах, в сопровождении взрослых.

Учащиеся 5-9 классов обязаны:

1. Настойчиво овладевать знаниями, учебными умениями и навыками. Готовить себя к выбору пути завершения среднего образования.
  2. Добросовестно трудиться на общую пользу. Участвовать в производительном труде и самообслуживании. Выбрать будущую профессию. Строго соблюдать правила техники безопасности.
  3. Принимать активное участие в общественной жизни школы, класса. В работе ученического самоуправления. Учиться сочетать личные интересы с интересами коллектива.
  4. Охранять родную природу, беречь и приумножать народное добро. Бороться за экономию и бережливость.
  5. Правильно организовывать учение, труд, отдых, ценить свое и чужое время. Заниматься  в кружках по интересам, клубных объединениях.
  6. Систематически заниматься физкультурой и спортом.
  7. Уважать родителей, старших членов семьи, участвовать в домашних делах. Учиться ведению хозяйства, заботиться о пожилых и больных людях, о младших.
  8. Быть дисциплинированными, скромными, вежливыми. Выполнять требования педагогов, решения органов ученического самоуправления.
  9. Соблюдать скромность и опрятность в одежде.
  10. Знать и строго соблюдать правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения на воде.

Учащиеся 10-11 классов  обязаны:

1. Настойчиво и творчески овладевать основами наук и навыками самообразования. Применять полученные знания в жизни.
  2. Участвовать в общественно-полезном, производительном труде. Овладевать избранной профессией. Строго соблюдать дисциплину труда, правила техники безопасности.
  3. Активно участвовать в общественной жизни, деятельности ученического самоуправления. Беречь и умножать лучшие традиции школы. Коллектива. Помогать учителям в организации внеурочной деятельности младших школьников.
  4. Заботиться о сохранении и приумножении народного достояния. Участвовать во всенародном движении за экономию и бережливость.
  5. Рационально организовывать учение, труд. Общественную работу, досуг. Овладевать богатствами культуры, искусства. Всесторонне развивать свои способности.
  6. Заниматься физкультурой и спортом, закаляться. Готовить себя к защите Родины.
  7. Уважать родителей, проявлять заботу о членах семьи, помогать в организации ее быта и хозяйства. Быть внимательными и предупредительными к окружающим людям.
  8. Строго соблюдать нормы общежития. Быть нетерпимыми к вредным привычкам, аморальным и антиобщественным поступкам, участвовать в поддержании общественного порядка.
  9. Следить за своим внешним видом, манере держаться, в одежде проявлять хороший вкус, простоту и скромность.
  10. Знать и выполнять правила дорожного движения, пожарной безопасности и поведения на воде, требовать их выполнения от окружающих. Уметь оказать первую медицинскую помощь​-

©2019г., Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Салми Питкярантского муниципального района Республики Карелия