Источник: https://salmi-school.nubex.ru/bezopasnost/

Видеоролики Всероссийского конкурса "Спасем жизнь вместе" https://vk.com/unkmvdkarelia

Видеоролики Всероссийского конкурса "Спасем жизнь вместе"

Материалы размещены в официальной группе Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних
От 25.02.2020 г. № 2264/17 – 19/МО-им дел по республике Карелия в социальной сети «ВКонтакте» по адресу:

(дата размещения - 11 февраля 2020 года).

Безопасность при проведении Новогодних праздников

Советы провалившемуся под лед:

1. Не поддавайтесь панике.
  2. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
  3. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
  4. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
  5. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  6. Зовите на помощь.
  7. Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий. Одна из причин быстрого понижения температуры тела – перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду.
  8. Находясь на плаву, держите голову как можно выше над водой. Известно, что более 50 % всех теплопотерь организма, а по некоторым данным, даже 75 %, приходится на ее долю.
  9. Добравшись до безопасного места, немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Тонкий лед, опасен!

У любителей рыбалки есть термин – перволедье, т.е. тонкий лед в начале холодов. Осенний лед в период с ноября по декабрь крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Необходимо иметь в виду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена; лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом: снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, маскирует полыньи и замедляет рост толщины льда. Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета прочный, если лед белого цвета – прочность его в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен и может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Организация контрольно-пропускного режима

Памятка населению по гражданской обороне

Памятка при встрече с дикими животными

Памятка гражданам при встрече

с хищниками

scale_2400.jpg

1.  При встрече с бурым медведем, волком,  кабаном, а также с иным диким зверем постарайтесь  удалиться, не паникуя, ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений.

2. Если вы заметили дикое животное  в населенном пункте (бурый медведь, волк, кабан, рысь, росомаха) информируйте единую службу спасения по телефону 112 или по номеру телефона оперативного дежурного Минприроды 8(921)457-13-18.

3.  Помните, дикое животное может нести опасность для вашего здоровья и жизни.

4. При  встрече с волком необходимо помнить, что высока вероятность нахождения рядом других волков. Сохраняйте внутреннее спокойствие, волк чувствуют страх и это является сигналом к нападению.

5. В случае угрозы нападения дикого животного на человека или домашнее животное, гражданин, соблюдая меры безопасности, вправе применить оружие, включая огнестрельное,  для устранения опасности.

Противопожарная безопасность

©2019г., Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Салми Питкярантского муниципального района Республики Карелия