Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п. Салми
Питкярантского муниципального округа Республики Карелия

186821 Республика Карелия,
п. Салми, ул. Свирских дивизий 2
8 (81433) 48-3-24
salmischool@mail.ru

Новости 2023-2024 учебного года

13 мая 2022 г.
25 апреля 2022 г.
с 19 по21 апреля в школе прошел День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, и о том, как принять участие во Всероссийском проекте «Без срока давности».
После просмотра видеофильма, обучающиеся написали письмо в будущее – это послание самому себе и своим потомкам в форме треугольного (военного) письма, в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.
14 апреля 2022 г.
12.04.2022г. в ДК п. Салми прошёл урок мужества, посвящённый международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей с участием работников ДК п. Салми педагогов МОУ СОШ п. Салми и учащихся 8-9 классов. На мероприятии также присутствовали дети ВО войны и несовершеннолетние узники.
Не миновала горькая участь фашисткой неволи и наших земляков.Даже спустя многие десятилетия женщины не смогли забыть пережитые в детстве муки и страдания, незаживающая, кровоточащая рана осталась в их душе на всю жизнь. Никто из присутствующих в зале не остался равнодушным к воспоминаниям Тамары Николаевны Восякиной, Анастасии Семеновны Беленковой, Светланы Павловны Андриас, Марии Матвеевны Пантелеевой, Антоновой Регины Иосифовны, Дворниковой Наталии Ивановны.Чувство сопереживания и сострадания вызывали у присутствующих стихотворения К. Симонова "Сын артиллериста", очень эмоционально прочитанные Тамарой Николаевной. Все словно окунулись в то страшное время, увидели за чёрной колючей проволокой малолетних узников концлагерей,бомбежки, голод, смерть. Пожелаем им доброго здоровья, мира и долголетия.
25 марта 2022 г.
17 марта в МОУ СОШ, в 1-м классе прошел праздник «Прощание с Азбукой».
«Прощание с Азбукой» - большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Ребята пришли прощаться с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой. Многие дети пришли в школу не умеющими читать, а теперь научились читать и писать, а помогла им в этом Азбука. Окончание изучения Азбуки – особый день. Для юных читателей последняя страница Азбуки стала дверью в новую жизнь, где так много интересных книг. Для каждого ребенка изучить все буквы и освоить чтение – это очень большое достижение. Целью праздника было сохранить интерес к познанию нового и вдохновить малышей на следующие победы.
Праздник прощания с Азбукой прошёл в весёлой игровой форме. Нехачуха, Мачеха приготовили для первоклассников загадки и задания разных направленностей. Справится с трудностями, первоклассникам помогал Золушка. Стихи рассказаны, песни спеты, задания выполнены, загадки разгаданы, буквы найдены и построены в ряд. Молодцы, первоклассники!
9 февраля 2022 г.
Министерство образования и спорта Республики Карелия сообщает о том, что в период с 14 февраля по 6 марта 2022 года, в рамках Всероссийской акции «Урок Цифры», запланировано проведение урока по теме: «Цифровое искусство: музыка и ИТ» (далее - мероприятие).

Мероприятие организовано Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ООО «Яндекс».

Указанное мероприятие ориентированно на обучающихся 1-11 классов общеобразовательных организаций.

На сайте «Урок цифры» https://урокцифры.рф будут размещены материалы для учителя, учеников 1-4, 5-8, 9-11 классов.

Анонс Урока цифры и вебинаров для учителей размещен на портале: https://gov.karelia.ru/news/08-02-2022-novyy-urok-tsifry-rasskazhet-shkolnikam-o-muzykalnoy-industrii/.

В ходе мероприятия дети познакомятся с технологиями, которые используются для распознавания, оцифровки и создания музыкальных произведений. Мероприятие ориентированно на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
4 февраля 2022 г.
"Онежский десант"
Пятая молодежная добровольческая акция "Онежский десант" проходит в рамках Всероссийской акции студенческих отрядов "Снежный десант".
На территории Республики Карелия акция проводится с 2017 года. За это время были сформированы 8 отрядов "Онежского десанта". В каждом населенном пункте добровольцы акции "Онежский десант" покажут мастер-классы для школьников, будут оказывать шефскую помощь пожилому населению, выполнять общехозяйственные работы в социальных учреждениях, а также проведут мероприятия на свежем воздухе для жителей населенных пунктов. Все работы будут выполняться с учетом распоряжений Главы Республики Карелия и мер профилактики COVID-19.
31 января к нам в школу приехал студенческий отряд "Хаски".
Ребята провели профориентационные уроки и мастер-классы ("Оригами", "Веселые старты", "Зумба", "Полезные приложения для фотографии на телефоне", "Портрет", "Веселая викторина","Школа, а что дальше" ...) для школьников. Ученики нашей школы с пользой провели день. Ждём ребят студенческого отряда "Хаски" к себе в гости в следующем году.
4 февраля 2022 г.
Ежегодно учащиеся нашей школы участвуют в районной выставке декоративно прикладного творчества "Новогодний вернисаж". На выставку представлены новогодние поделки из различного материала: бумаги, картона, холодного фарфора, дерева,...
Мы гордимся тем, что в нашей школе столько талантливых детей руководителями которых являются опытные мастера своего дела Сизова О.В., Гущина Л.С., Макара Н.Н. Все участники выставки были отмечены дипломом победителя центра развития образования г. Питкяранты. Благодарим Маркитан Дарину, Иванову Полину, Карасёву Дарью, Исаиву Марию, Пеньковских Полину и Никиту, Осееву Марию, Авдеенка Анжелику, Илле Данила и коллектив 3 класса за участие, творчество и фантазию!
9 января 2022 г.
В нашей школе проходит конкурс поделок «Новогодняя сказка». За короткий промежуток времени ученики начальной школы и их родители придумали и смастерили необычные новогодние поделки и украшения. Какой только материал не использовали! Это и цветная бумага, и ткань, и фольга. Можно увидеть поделки из ваты, шариков, шишек, ниток и много другого. Каких только эпитетов не заслуживают работы ребят: ярко, нарядно, блестяще, мастерски! И это действительно так: все работы выполнены тщательно и с любовью. А выставка этих прекрасных поделок дарит всем ощущение праздника и хорошее настроение!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Наверх