Открой в себе ученого

6 мая 2019 г.

Открой в себе ученого

Апрель для салминских школьников выдался особенно напряжённым  и плодотворным.

Учащиеся МОУ СОШ п. Салми в течение учебного года на уроках проектной  деятельности трудятся, чтобы иметь возможность блистать  своими работами на различных конференциях. В этом году они особенно преуспели, приняв участие в районной, республиканской и всероссийской конференциях. Им покорилась ещё одна вершина – конференция в Санкт-Петербурге «Открой в себе учёного», которая состоялась с 20 по 22 апреля.

Учащиеся 10 и 11 классов Тропарев Евгений, Сергеев Никита, Наумова Виктория, Окружнова Юлия, Куга Андрей и руководители Нигматулина Ирина Юрьевна и Майорова Наталья Александровна совершили поездку, впечатления от которой их переполняют. Три насыщенных, увлекательных дня  запомнятся надолго новыми знакомствами, прогулками по городу и, конечно, выступлениями перед многочисленной аудиторией и строгим жюри. Наша команда участвовала в секциях «История и краеведение», «Философия и социология», «Медицина и химия», «Культурология».

Конференция собрала 385 работ и более 400 авторов -   учащихся с 1 по 11 классы. У салминцев была возможность пообщаться с представителями республик  Саха и  Удмуртии, городов и областей Оренбурга и Калининграда, Казани, Ярославля, Иваново и других регионов  России. Было много интересных работ, показывающих разнообразие и глубину интересов юных исследователей. Полёт фантазии ребят не был ограничен ничем, поэтому работы были на самые различные и даже неожиданные темы.

Очень понравилась культурная программа: экскурсия в Петропавловскую крепость, семинар по ораторскому искусству, игра «Что? Где? Когда?» и  концерт, в котором команды смогли блеснуть своими талантами.

Время пролетело незаметно. Церемония закрытия запомнилась яркостью и приятными моментами. Наши земляки дважды поднимались на сцену получить заслуженные награды за третьи места: Тропарев Евгений за работу «Жизненный путь Петра Шмарина (Священномученник Уар)» и Сергеев Никита за работу «История рабочих посёлков на примере посёлка Новая Тулема, Питкярантского района» .

24 апреля Сергеев Никита им тропарев Евгений приняли участие во 71 – й Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся и молодых учёных в Петрозаводском государственном университете. В работе секции "Локальные и микроисторические исследования" приняли участие школьники и студенты ПетрГУ, Тверского университета и университета г. Йоонсу, Финляндия. Работа секции была очень интересной и насыщенной. Каждый докладчик после выступления отвечал на вопросы всех слушателей. Студенты из Финляндии выступали на английском языке, что тоже было очень интересно и позволило каждому попрактиковаться в английском языке. Результатами работы стали дипломы и положительные отзывы о работах.

Бесценные навыки, приобретённые ребятами, пригодятся им в течение всей жизни, а сами  работы  будут использоваться в краеведческой деятельности библиотеки п. Салми.

Нигматулина Ирина Юрьевна