Широкая масленица

11 марта 2019 г.

Широкая масленица

Широкая Масленица

В течение двух недель учителя, учащиеся и родители МОУ СОШ п. Салми готовились к совместному празднику «Широкая Масленица».

Каждый класс на конкурс готовил Масленицу, придумывал, как украсить свой стол и станцию, за которую отвечает, разучивал песни.

И вот этот день настал! 6 марта в 13 часов у школы собралось большое количество желающих отпраздновать «Широкую Масленицу». У парадного входа красовалось 12 Маслениц – это постарались, проявив творчество, наши родители. Одна лучше другой. Каждый желал с ними сфотографироваться!

Началось все с представления скоморохов, в котором приняли участие ученики, учителя и родители. Задорно исполнил песню прощания с зимой хор классных руководителей. Ирина Юрьевна Червякова поприветствовала всех участников праздника.

Пока родители украшали столы и выставляли яства, дети побежали по станциям. На каждой станции (их было 12) ребят встречали учителя, родители. Они предлагали пройти испытания. Это и метение валенка, и веселая карусель, и катание на ватрушках, и бег в мешках, и водоносы, и бой подушками, и бой петухов, и другие задания. Раздавалась веселая музыка и звонкий смех. Никто не стоял на месте.

Пройдя все станции, ученики направились к столам. А там их ждали родители. Как они постарались: украсили и накрыли столы! Это просто загляденье! Блины, сушки, петушки, конфеты, варенье, горячий чай в самоваре и веселое настроение! А родители 8 класса пекли блины прямо на улице! Помогали не только мамы, но и папы!

Попив чаек, все встали в прощальный хоровод и исполнили песню «Прощай, Масленица», а потом и сожгли её.

Заряд бодрости и хорошего настроения получили все участники праздника.

Хочется сказать слова благодарности организаторам, учителям, родителям и всем участникам Праздника! Хотелось бы, чтобы такие совместные проекты вошли в традицию нашей школы. Вместе нам под силу всё!

Е.И. Плетнева